Я получил от отца по наследству дом , а земельный участок находился в бессрочном пользовании у отца, как мне оформить документы на земельный участок?

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 29.10.2001), для постоянного (бессрочного) пользования, в случае, если к Вам перешло в порядке наследования  право собственности на расположенный на данном земельном участке дом. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанный дом;

один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника  дома на данный земельный участок.

При этом представление свидетельства о праве на наследство либо иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности  не требуется в случае, если право собственности такого наследника на дом зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке (пункт 7 статьи 25.2 Закона о регистрации)

Прочитано 2224 раз